Как спрятать новые стояки водоснабжения

Полезно знать

Ремонт санузла чаще всего предполагает и полную замену сантехнического оборудования, в том числе стояков водоснабжения. И даже новые трубы выглядят вполне эстетично, хозяева квартиры не прочь спрятать их, чтобы общий интерьер помещения оставался красивым. Профессионально выполненная мастерами компании «Сантехники Столицы» замена стояков водоснабжения всегда отвечает в том числе и эстетическим требованиям, поскольку специалисты знают несколько способов скрыть от глаз замененные конструкции.

Существует несколько вариантов, позволяющих спрятать трубы стояков водоснабжения, не нарушая при этом свободного доступа к ним (при необходимости срочного ремонта или замены). Первый вариант – изготовление сантехнического гипсокартонного короба, оформленного в стиле интерьера ванной или туалета. При этом гипсокартонная форма может быть как прямоугольной (что позволяет покрыть ее такой же кафельной плиткой, как и на стенах), или изогнутой.

Техническая ниша для стояков водоснабжения и канализации, которая обычно присутствует в домах-новостройках, может быть закрыта тем же гиспокартоном или кафелем. При этом обязательно должен быть предусмотрен люк с достаточно большим отверстием – на случай срочного или планового ремонта коммуникаций. Еще один вариант – покрытие ниши панелями из пластика, закрепленными саморезами. Их, в случае необходимости, можно снять и производить ремонтные работы в нише.

Еще один из способов скрыть стояки водоснабжения – их перенос в предварительно изготовленные штробы в стенах ванной. Для этого потребуется значительно больше времени и средств, но и результат будет идеальным. Главное условие заключается в обязательной замене стояков на новые, чтобы в ближайшее время хозяева не беспокоились о состоянии труб. Из-за недостаточной толщины стен ванной или туалета проштробить их для установки туда стояков не всегда возможно.

Специалисты компании «Сантехники-Столицы» настоятельно рекомендуют произвести замену стояков водоснабжения и канализации, прежде чем начинать работы по сокрытию труб в коробах, технических нишах или штробах. При этом лучше, если стояк будет заменен по всей длине, включая перекрытия. Это возможно лишь при взаимной договоренности с соседями, но и результативность таких работ будет значительно выше, а значит, трубы стояков прослужат гораздо дольше.

Все статьи


Оставьте заявку сейчас, и мы с вами свяжемся!