Критерии выбора смесителя для кухни

Полезно знать

Смеситель для кухни – прибор, наиболее часто используемый хозяйкой во время приготовления пищи. Поэтому важнейшим параметром при выборе смесителя должно быть качество и долговечность. При этом сантехнические работы по установке смесителя лучше всего поручить опытным мастерам из компании «Сантехники столицы», которые осуществят монтаж по всем правилам.

Существует несколько типов смесителей для кухни. Предпочтения хозяек в выборе того или иного типа разнятся. Так, например, поклонницы классического интерьера чаще выбирают для кухни традиционный смеситель с двумя вентилями. Кроме своего привлекательного внешнего вида он обладает способностью максимально точно контролировать температуру и количество воды, что, несомненно, важно при наличии в доме счетчиков расхода воды.

Дизайн однорычажного смесителя более лаконичен, к тому же его функциональные возможности во многом превосходят первый вариант. Руки хозяйки часто бывают заняты, а включить воду с помощью однорычажного прибора можно даже локтем. Ухаживать за такими видами смесителей легко, при необходимости его ремонт не потребует значительных трат и времени. Сантехнические работы по обслуживанию смесителей могут включать в себя как замену деталей, так и монтаж нового прибора. Но лучше выбирать такие модели, которые (при качественной установке силами специалистов компании «Сантехники-Столицы») прослужат долгое время, благодаря качественным элементам (крана, запорного вентиля, излива, накидной гайки) и материалам, из которых прибор изготовлен.

Форма излива и его дополнительные возможности играют большую роль при выборе смесителя на кухню. Очень удобны изливы с душевой лейкой и вмонтированным в корпус душевым шлангом: с ним можно без проблем наполнить водой крупные емкости или помыть посуду, которая не помещается в мойке. Хорошо, если излив подвижен, и его можно поворачивать при необходимости в разные стороны. Это особенно актуально для кухонь, в которых установлена двойная мойка. Более сложные сантехнические работы предполагает монтаж смесителей, способных переключать подачу воды к стиральной или посудомоечной машине.

Наиболее качественными материалами для изготовления корпуса смесителей считается латунь. Ее обычно покрывают никелем – он способен защитить материал от возникновения коррозии. Верхний слой смесителя – эмаль или хром, обладающий противомикробными качествами. Для изготовления ручек, леек и декоративных деталей чаще всего используется пластик.

Все статьи


Оставьте заявку сейчас, и мы с вами свяжемся!