Обязательная поверка водосчетчиков

Полезно знать

Счетчики воды, которых в квартирах с каждым месяцем становится все больше, нуждаются в поверке в установленные сроки. Поверка - это проверка прибора на погрешность в показаниях. Данные сроки установлены постановлением правительства.

В квартирах устанавливаются одноструйные механические приборы учета воды, со временем у которых могут искажаться показания как в большую, так и в меньшую сторону. Но, у всех приборов изначально возможна неточность в измерении, которые разрешены законом и является нормой, так как эта погрешность мала и незначительна.

Для приборов учета холодной воды срок поверки установлен в 6 лет, а для горячей в 4 года. При приближении срока поверки заявку на поверку прибора нужно подать за месяц, если Вы не уложитесь в срок, то Вам придется оплачивать расход воды по домовому счетчику. После того, как Вы подадите заявку, к Вам придет мастер с прибором для поверки водосчетчика. Сейчас поверка приборов проводится без снятия счетчиков воды, но можно и самому отвезти прибор в метрологический центр и провести поверку, но мастера с компании по установке счетчиков воды все равно придется вызывать для опломбирования и выписки документов. Если прибор учета расхода воды не проходит поверку, Вам придется произвести замену счетчика воды на новый, поверенный на заводе изготовителе.

Есть вариант еще проще, Вы можете сразу заменить водосчетчик на новый, немного переплатив, но получив новый счетчик, который Вам прослужит до следующей поверки без проблем. Ведь поверенный счетчик все же не новый и может прийти в неисправность из-за износа деталей. К тому же Вы экономите деньги на поверку при случае, если прибор поверку не проходит, ведь Вам тогда нужно будет оплатить замену и поверку.

Компания «сантехники столицы» произведет поверку счетчиков воды в Москве и Московской области по низким ценам. Если Ваш прибор пройдет поверку, мы выдаем полный комплект документов для предоставления в ДЕЗ. Если прибор не прошел поверку, мы, по Вашему желанию, сможем произвести замену старого прибора на новый.

Все статьи


Оставьте заявку сейчас, и мы с вами свяжемся!