Плюсы и минусы алюминиевых радиаторов отопления

Полезно знать

Современные квартиры, частные дома и общественные помещения все чаще оборудуют алюминиевыми радиаторами отопления. Предлагают их для установки и в компании «Сантехники Столицы». Каковы же плюсы и минусы секционных батарей, выполненных из алюминия?

Главное качественное преимущество таких радиаторов – максимальная теплоотдача, которая возможна благодаря высокой теплопроводности алюминия и особому устройству секций с дополнительным внутренним оребрением.

Еще один плюс алюминиевых радиаторов – экономия топлива. С использованием такого типа элементов отопительной системы можно сократить расходы на нагрев помещения примерно на треть, поскольку алюминий нагревается и остывает достаточно быстро. В конструкции также предусмотрены термозапорные клапаны, с помощью которых приток горячей воды может быть остановлен при достижении необходимой температуры.

Эстетичность алюминиевых радиаторов, несомненно, является достоинством. Компактные размеры, сдержанный дизайн позволяют современным батареям из алюминия гармонично вписаться в интерьер и обычной квартиры, и дома с эксклюзивной планировкой, где присутствуют ниши, проемы нестандартной формы или выступы под окнами. Число секций всегда можно отрегулировать под требования хозяина дома. При этом ухаживать за алюминиевым радиатором просто: пыль и мелкие частицы грязи не скапливаются на приборе благодаря хорошей конвекции воздуха.

Минусом отопительного прибора из алюминия считается повышенный риск возникновения коррозии в том случае, если радиатор соединяется с трубой из меди. Медь провоцирует повышение уровня электропроводности воды, и, как следствие, быструю электрокоррозию радиатора. Избежать проблем можно, если применять в закрытой отопительной системе хороший теплоноситель, а в открытой монтировать радиатор с помощью пластиковых труб.

Специалисты компании «Сантехники-Столицы» отмечают среди недостатков алюминиевых радиаторов их неустойчивость к разного рода повреждениям. Поэтому во время монтажа приборов мастера с осторожностью вкручивают ниппели и клапаны. Важно помнить, что повышение давления в системе отопления приводит к деформации резьбы, а это, в свою очередь, может вызвать протечки. Поэтому алюминиевые радиаторы предпочтительнее использовать в коттеджах с автономной отопительной системой.

От природы алюминий – довольно мягкий металл, оттого даже незначительный удар поверхности радиатора ножкой стула или углом передвигаемого шкафа может привести к его повреждению. Алюминиевые батареи в доме требуют внимательного отношения к себе.

Все статьи


Оставьте заявку сейчас, и мы с вами свяжемся!