Правила ухода за чугунными радиаторами

Полезно знать

Чугунные радиаторы отопления – надежные, проверенные временем элементы системы отопления, способные служить десятилетиями при правильном уходе за ними. В компании «Сантехники Столицы» знают, насколько важно бережно относиться к чугунным радиаторам, и могут проконсультировать клиентов по вопросам ухода за батареями.

Чугунные радиаторы, максимально отдающие тепло – это чистые радиаторы. Между секциями батареи частенько скапливается немало пыли, а в кухонном помещении еще и жира. Чтобы предотвратить уменьшение теплоотдачи чугунного радиатора, его периодически следует очищать от пыли и жировых загрязнений. Сделать это просто – достаточно промыть батарею теплым мыльным раствором при помощи ершика с длинной ручкой. После промывки радиатор необходимо протереть насухо салфеткой.

Очень загрязненные чугунные радиаторы можно очистить пульверизатором. Сильная струя теплой воды способна смыть скопившуюся за много лет грязь из труднодоступных мест. После этой процедуры обязательно удалить влагу с радиатора сухой салфеткой. Чем чище поверхность чугунной батареи, тем теплее в квартире.

Кроме очищения радиатора через некоторое время может потребоваться его покраска. Специалисты компании «Сантехники-Столицы» напоминают о важном правиле: красить чугунные радиаторы во время отопительного сезона не рекомендуется! Это может привести впоследствии к образованию на поверхности разводов и пузырей. Для окрашивания нужно использовать эмали и краски, предназначенные специально для радиаторов и отопительных систем. На этикетках этих красок всегда указываются условия, при которых можно окрашивать батареи.

Прежде чем начать окраску чугунного радиатора, необходимо тщательно подготовить поверхность (удалить загрязнения, старую краску, пыль, обезжирить ацетоном). Для окрашивания потребуется поролоновый валик (диаметр его должен быть небольшим, поскольку он должен прокрашивать пространство и между секциями батареи), кисть с длинной изогнутой ручкой для труднодоступных мест.

Работы по окраске чугунного радиатора обязательно должны проводиться в проветриваемом помещении. Перед началом окрашивания руки желательно защитить резиновыми перчатками, а глаза – защитными очками, чтобы предупредить попадание брызг краски. После высыхания первого слоя краски обычно требуется нанести еще один слой, чтобы добиться равномерного окрашивания всей поверхности.

Все статьи


Оставьте заявку сейчас, и мы с вами свяжемся!