Разводка труб водоснабжения – описание и типы

Полезно знать

Система водоснабжение обеспечивает комфортное проживание в квартире или частном доме. От качества монтажа зависит ее эффективность. Для разводки труб водоснабжения необходимо пригласить мастера. Он может дать некоторые рекомендации по поводу установки сантехнических приборов и бытовой техники в том или ином месте, а также провести качественный монтаж системы трубопроводов.

Типы разводок. Преимущества и недостатки монтажа

Есть несколько способов разводки трубопроводов систем водоснабжения и у каждого есть свои плюсы и минусы:

1. Последовательная схема. От общего стояка прокладываются трубопроводы ко всем точкам потребления воды. Работы проводятся поэтапно. Отводы от главных стояков проводятся с помощью тройников.

Плюсы – быстрый монтаж, экономия средств на закупку материала.

Минусы –  перепады давления, нельзя отключить отдельную точку водопотребления, плохая эстетичность.

2. Параллельная схема. Разводка трубопроводов в системе осуществляется с помощью монтажа коллектора. Это специальное устройство, которое имеет один вход и несколько выходов. С помощью коллектора, разные потребители подключаются к основному стояку и не зависят друг от друга.

Плюсы – удобная конструкция (все регулирующая арматура находится в одном месте), исключение перепадов давления, есть возможность отключить отдельно каждого потребителя.

Минусы – большие затраты на материал.

3. Смешанная схема. Разводка трубопроводов от главного стояка к потребителям проводится с помощью коллекторов. Подключение сантехнических приборов и бытовой техники осуществляется аналогично последовательной схеме.

Плюсы – альтернативный вариант между разными системами подключения трубопроводов.

Минусы – присутствие недостатков обоих способов прокладки.

 Способы разводки трубопроводов со стороны защиты от внешних воздействий:

- открытый. Разводка системы проводится по полу или стенам. Этот способ прокладки очень удобен в случаях, когда заказчик хочет сменить планировку санузла или сделать перестановку сантехнических приборов или бытовой техники. Когда в такой системе возникают порывы, в ней легче устранить неполадки.

- закрытый. Разводка системы трубопроводов проводится по специальным каналам (нишам). Плюс данного монтажа – эстетичность. Под нишами трубопроводов не видно. Минус данной разводки – дополнительная установка датчиков для контроля работы системы.

Все статьи


Оставьте заявку сейчас, и мы с вами свяжемся!