Установка радиаторов отопления – типы монтажа и его правила

Полезно знать

Хочется, чтобы в своем доме было всегда тепло и уютно. Поэтому множество людей стремится к установке хорошей системы отопления, которая будет обеспечивать оптимальный микроклимат в помещениях даже в самые лютые морозы.

Все расчеты, подбор оборудования, а также монтаж лучше доверить профессионалам. Опытные специалисты имеют в данной сфере достаточно знаний и навыков и действуют согласно установленным строительным нормам и правилам.

Установка отопительных приборов

В зависимости от типа монтажа радиаторов в систему, они различаются:

  1. С боковым подключением (односторонним). Данные отопительные приборы очень популярны в современном строительстве. Так, как они работают эффективнее относительно других радиаторов. При монтаже приборов стоит обратить внимание на  следующее:

 

а) Подача теплоносителя должна осуществляться сверху. В противном случае, эффективность отопительного прибора снижается на 7%.

 

б) Если площадь помещения и большая, чтобы ее обогреть устанавливают многосекционный радиатор отопления. Последние секции отопительного прибора могут прогреваться в недостаточной мере. Поэтому лучше дополнительно к радиатору смонтировать удлинитель протока теплоносителя.

2. С нижним подключением. Монтаж отопительных приборов данным способом проводится в тех случаях, когда трубопроводы системы обогрева помещения проложены так, что их вообще не видно. «Подача» и «обратка» могут находиться под половым покрытием или плинтусом. Поэтому, чтобы не портить общий внешний вид помещения, трубопроводы подключают к радиаторам снизу.

3. С диагональным подключением. В принципе, это тоже боковое. Только подключение подачи и обратки находится на разных сторонах отопительного прибора. Данные радиаторы рационально использовать в случаях, когда требуется обогреть большое помещение.

Учитываем мелкие детали

 

Монтаж радиаторов отопления требует соблюдения следующих правил:

  • Приборы для обогрева помещений устанавливаются под окнами, так как это места самых больших тепловых потерь. Расстояние от радиатора до подоконника должно быть не менее  100 мм.
  • Отопительный прибор не должен прислонятся к стене. Минимальное расстояние между ними должно быть 30 мм.
  • Длина радиатора должна составлять 70-90% длины подоконника. Таким образом, теплоодача отопительного прибора будет эффективнее.
  • Расстояние между половым покрытием радиатором должно быть не менее 80 мм.
Все статьи


Оставьте заявку сейчас, и мы с вами свяжемся!