Замена счетчиков учета воды

Полезно знать

Счетчики учета воды в многоквартирных домах и домах индивидуального назначения – необходимы осознанный шаг каждого гражданина. Это, прежде всего, экономия природных ресурсов. С другой стороны, жители экономят на оплате коммунальных услуг. Ведь тарифы по пользованию водопроводам и канализацией завышены в три раза. И экономический эффект явно будет в пользу установки счетчиков учета воды.

Какие есть счетчики учета воды

В многоквартирные дома подается вода холодная и горячая. Отдельно устанавливают счетчики по учету холодной и горячей воды. Они имеют разную конструкцию и срок поверки у них разный. У счетчика горячей воды – 4 года, холодной – 6 лет. Производители гарантируют общий срок эксплуатации счетчиков учета воды до 12 лет. Но, условия работы каждого конкретного прибора учета воды могут скорректировать эти сроки.

Менять ли счетчик на новый

Допустим, счетчики прошли первый поверочный этап. Если их установка была проведена с нарушениями, и перед счетчиком отсутствует фильтр грубых частиц, то крыльчатка счетчика может быстро выйти из строя, перестанут меняться показания на приборе и его нужно будет заменить. Статисты подсчитали, что поверка двух водных приборов учета в сумме приблизительно равняется замене их на новые. Только специальная поверочная лаборатория вынесет вердикт – менять счетчик учета воды или нет. Они делают специальную проверку их работы на испытательных стендах.

Такие лаборатории где-то заинтересованы в замене приборов учета на новые. Граждане должны сами ориентироваться в ситуации, настаивать на том, чтобы объяснения были полными и обоснованными, если счетчик воды придется менять. Вам обязаны предоставить протокол испытаний, где черным по белому будет написано, что счетчик подлежит замене по таким-то причинам.

Что подсказывает опыт

Из практики замечено, то большинство счетчиков учета воды проходит уверенно первый поверочный этап. На втором этапе могут быть всякие неожиданности. У каждого в жилище свое состояние труб подачи воды, напор воды очень отличается, качество самой воды будет индивидуальным в зависимости от района, общего состояния водных сетей. В совокупности получаем индивидуальный график работы счетчиков и замена их, следовательно, будет отличаться от дома к дому.

Даже при замене один раз в 10-15 лет счетчика учета воды на новый прибор вы будете в выигрыше при оплате за пользование услугами водоснабжения горячей и холодной водой.

Все статьи


Оставьте заявку сейчас, и мы с вами свяжемся!