Замена стояков водоснабжения – цель и стоимость

Полезно знать

Чаще всего трубопроводы систем водоснабжения меняют потому, что эксплуатационный срок конструкций закончился, и они имеют массу дефектов (сквозные прогнившие отверстия, внутренний накипь прочее). Важные моменты – выбор материала для монтажа и способ установки (открытый или закрытый).

В современном строительстве все чаще начали использовать метод скрытой установки стояков системы водоснабжения. Это значит, что трубопроводы спрятаны в специальных закрытых нишах. В ванной комнате и туалете их не видно. Чтобы следить за состоянием труб, в нишах предусмотрены специальные дверки. В старых домах системы водоснабжения смонтированы открытым способом, что негативно сказывается на внешнем виде помещений. Сейчас зачастую трубопроводы, которые отбыли свой срок эксплуатации, заменяют на пропиленовые. Они имеют хорошие эксплуатационные характеристики и привлекательный внешний вид.

При замене стояков водоснабжения, предварительно нужно поговорить с соседями и получить у них доступ к проведению работ. Дело в том, что трубопроводы сильно изнашиваются в местах, где они проходят через ограждающие конструкции (через плиты перекрытия). Части нового стояка будут присутствовать у соседей сверху и снизу.

Этапы проведения замены стояков водоснабжения

Ремонт проходит в несколько шагов:

  1. Отключение системы. В подвальном помещении многоэтажного дома нужно закрутить вентиль, который перекрывает подачу воды.
  2. Демонтаж старых трубопроводов. Снимать старую систему нужно по отдельным частям.
  3. Разметка монтажа нового стояка.
  4. Установка трубопроводов, запорной арматуры и счетчиков расхода воды.

Почему для замены стояка водоснабжения лучше пригласить мастера

Причины обращения к специалисту:

  1. Высокое качество работы. Квалифицированный мастер имеет в данной сфере достаточно опыта и навыков. Он проведет все согласно строительным нормам и правилам, с соблюдением необходимых отступов и зазоров. Для монтажа у специалисты есть все необходимые инструменты. Он с точностью обрежет трубы и не допустит никаких дефектов в работе.
  2. Экономия времени. Специалист проведет замену стояка водоснабжения намного быстрее, чем человек, который делает это впервые.
  3. Получение желаемого результата за доступную цену. В среднем услуга стоит – 3000 рублей. Это невысокая стоимость за проведение данной работы.

Качество трубопроводов для стояков водоснабжения должно быть высокого уровня. Материал не должен содержать и выделять опасных для здоровья людей и животных веществ.

Все статьи


Оставьте заявку сейчас, и мы с вами свяжемся!