Замена стояков водоснабжения. Причины и последствия

Полезно знать

Обычно трубопроводы системы подачи воды требуют ремонта ввиду своей изношенности. По истечению срока эксплуатации они имеют ряд дефектов и не выполняют свое прямое назначение. Показаниями к замене стояков водоснабжения служат:

1. Повреждение трубопроводов. На некоторых участках системы явно визуализируется наличие ржавчины, действие которой образовало сквозное отверстие в стояке.  Независимо от того, какого размера дыра, стояк нужно менять полностью. Если этого не сделать, можно спровоцировать аварию или потоп.

2. Плохая работа предохранительного клапана в системе горячего водоснабжения. Данное устройство поддерживает расчетное давление в водоподогревателе. Если клапан работает неисправно, также может возникнуть разрыв системы. В результате перегрева воды, в трубопроводах повышается давление, что приводит к аварии.

3. Повреждение коррозией полотенцесушителей. Если отопительный прибор выполнен в виде регистра, ржавчина чаще всего появляется в местах соединения (сварки) его с трубопроводами стояка. Такие полотенцесушители нужно менять на змееподобные, выполненные из оцинкованных труб. Более дешевым вариантом является установка чугунного отопительного прибора.

4. Превышение затрат на расход воды. Часто это происходит из-за утечки. Если трубопроводы системы водоснабжения целы, стоит обратить внимания на исправность терморугеляторов и кранов. Часто причиной утечки плохая теплоизоляция или ее износ.

Замена стояков водоснабжения должна проводиться квалифицированными специалистами. Результаты проведения ремонта:

- улучшение внешнего вида системы. Новые трубы не так бросаются в глаза, при монтаже их можно спрятать в специальные ниши.

- наладка нормальной работы системы. Вода подается с нужным напором и температурой.

- экономия денежных средств. Правильный монтаж стояка, запорной арматуры и счетчиков расхода воды исключает проявление дефектов системы, что ведет к снижению затрат на ее эксплуатацию.

От выбора типа трубопроводов, также зависит качество нового стояка водоснабжения. Материал, из которого выполнены  трубы, должен соответствовать следующим характеристикам:

- высокая устойчивость к влаге и агрессивных сред. Трубопроводы не должны поддаваться воздействию коррозии;

- хорошая теплоизоляция. При эксплуатации системы водоснабжения, на ее поверхности не должен появляться конденсат.

- длительный срок службы.

Все статьи


Оставьте заявку сейчас, и мы с вами свяжемся!