Замена стояков водоснабжения – пора наводить порядок

Полезно знать

В многоэтажных домах, которым исполнилось уже по 30 или 40 лет, многие жители квартир не делали ремонт коммуникационных систем вообще ни разу. Срок эксплуатации стояков водоснабжения в жилых постройках, возведенных во времена советского союза, давно подошел к концу. Трубы прогнивают, в любой момент их может прорвать. Поэтому, чтобы обезопасить себя, а также сделать стояк водоснабжения более приятным на глаз, необходимо провести его замену.

Подготовительный этап

Перед началом установки нового стояка необходимо провести демонтаж старых труб, а также:

- Подсчитать, какое количество материала нужно для осуществления ремонта системы.

- Учесть монтаж запорной арматуры, счетчиков подачи воды, фитингового соединения прочее.

- Определиться с выбором материала трубопроводов. Взвесить преимущества и недостатки. На сегодняшний день, популярными в замене стояков водоснабжения есть полипропиленовые трубопроводы. Их главные плюсы – длительный срок эксплуатации (до 50 лет), не содержат продуктов нефтепереработки и других, угрожающих для здоровья людей компонентов, надежные и прочные, имеют привлекательный внешний вид, просты в монтаже и уходе.

Основные правила замены

Нельзя просто так взять и начать делать ремонт в своей квартире. В процессе замены стояка водоснабжения нужно:

1. Обратиться в коммунальную службу из соответствующей просьбой. Сотрудники ЖЕКа должны дать письменное разрешение на проведение ремонтных работ системы водоснабжения.

2. Провести беседу с соседями. Они должны быть в курсе, в какой день, время будет проводиться замена, продолжительность монтажа. Если возникла необходимость врезания нового трубопровода  в соседний стояк, от жителей квартиры также нужно получить письменное разрешение.

3. Не перекрывать общую подачу воды самостоятельно. Это должен сделать сотрудник ЖЕКа. Человек, который не имеет понятия в данной сфере, при закрутке вентиля может его сорвать или каким – либо другим способом его повредить и вызвать аварийную ситуацию.

4. Проводить замену стояка в будние дни. Так как при демонтаже старых труб будет много шума, лучше сделать ремонт, когда соседи на работе.

Чтобы конденсат не появлялся на трубопроводах во время эксплуатации системы водоснабжения, нужно провести монтаж теплоизоляции. Для этого обычно берут специальные материалы на вспененной основе. Теплоизоляция позволяет уберечь трубопроводы от разрушительного действия коррозии.

Все статьи


Оставьте заявку сейчас, и мы с вами свяжемся!