Замена стояков водоснабжения советы

Полезно знать

Заменить стояки водоснабжения – важное решение, если вы задумали провести капитальный ремонт в своей квартире, которой уже немало лет или приобрели ее недавно на рынке вторичного жилья, и она нуждается в серьезных обновлениях.

Ведь будет очень обидно, если изношенная труба лопнет и испортит ваш новый интерьер или в скором времени после ремонта окажется, что вода не поступает в ваши краны из-за того, что трубы «заросли».  Качество металла из которого изготовлены металлические трубы старого образца, например, оцинкованные и воды, которая по ним проходит приводит к тому, что лет через 20 просвет трубы может полностью закрывается.

Итак, при заселении во вновь купленную квартиру или планируя комплексный ремонт своей необходимо осмотреть состояние водопроводных стояков и труб. Желательно заменить полностью стояк на всех этажах. И воспользоваться для этого современными трубами.

Преимущества полипропиленовых и металлопластиковых труб:

  • недорогие и надежные, стоят дешевле металлических и не протекут на месте стыков;
  • легко монтируются, ведь для них не нужны трубогиб и сварочный аппарат;
  • им не страшна коррозия, внутренняя поверхность обработана так, что со временем просвет не «зарастает»;
  • их не нужно красить;
  • из-за низкой теплопроводности не позволяют воде быстро остывать;
  • практически отсутствует звук движения воды.

Последовательность действий

  1. Получить разрешение на замену стояков и отключение воды на время замены;
  2. Согласовать замену стояков с соседями сверху и снизу, а еще лучше договориться с ними и поменять одновременно стояк во всех квартирах;
  3. Подготовить материалы и инструменты:

Выбор труб зависит только от вас, но лучше всего использовать полипропиленовые для холодной воды и металлопластиковые для горячей.

  1. Если заменяется весь стояк, то лучше сделать минимальное количество соединений труб и спаять их при помощи пластиковых муфт. Такое соединение очень надежно и не подвержено протечкам. То же самое проделывается, если у соседей уже стоят пластиковые трубы;
  2. Если у ваших соседей трубы металлические, а вам не удалось уговорить их заменить стояк одновременно с вами, то нужен будет инструмент, чтобы отрезать трубы и нанести на них резьбу, чтобы затем при помощи специальной муфты соединить с вашими пластиковыми. Такая муфта с одной стороны снабжена резьбой для соединения с металлической трубой, а с другой ее можно припаять к пластиковой.

Несмотря на кажущуюся простоту процесса, в любой момент могут возникнуть непредвиденные нюансы с которыми сможет справиться только опытный профессионал.

Все статьи


Оставьте заявку сейчас, и мы с вами свяжемся!