Показания водомера

Полезно знать

Как снять показания водомера и куда их отдавать, интересуются многие потребители. Ведь ,как правило, после установки водомеров, потребитель остается один на один с счетчиков и бумагами на регистрацию. Если с бумагами все просто, их нужно отнести в ДЕЗ и все, то с показаниями многие путаются, не могут понять, что нужно вносить в квитанцию, какие именно цифры.

На самом деле все довольно просто. На циферблате водомера есть черные цифры, и после запятой красные. Так вот, красные это доли кубометров, которые вносить не нужно, а можно их округлить. А вот черные цифры - это как раз и есть кубометры воды, которые Вы должны внести в квитанцию. Когда придет следующий месяц оплаты, просто внесенную ранее сумму вычитаем из настоящей и получаем потраченные кубометры воды за текущий месяц.

Хотим отметить, что все вышесказанное относится к обычным счетчикам, которые не подключены к системе дистанционного считывания показаний. Если у Вас дом подключен к системе дистанционного считывания и приборы учета воды установлены с импульсным выходом, то все намного проще. Вам не нужно считывать самостоятельно показания водомера и относить их в ЕИРЦ, приборы сами передают все данные в управляющую компанию дистанционно, Вам только придет единый платежный документ, в который уже будет включена сумма оплаты по счетчику. Вы можете перепроверить показания счетчика воды по Вашему прибору и идти оплачивать коммунальные услуги.

 Теперь Вы имеете показания водомера (у кого счетчики подключены к системе дистанционного считывания, могут дальше не читать), которые следует передать в ЕИРЦ, по которым Вам по действующим тарифам будет начислена оплата.

Наши мастера произведут установку счетчиков воды в Москве и области, а так же подскажут Вам дальнейшие действия, которые следует произвести сразу после монтажа водомеров.

Все статьи


Оставьте заявку сейчас, и мы с вами свяжемся!