Проверка квартирных водосчетчиков

Полезно знать

Вот пришел «черный день» и настал Ваш черед проходить обязательную проверку квартирных водосчетчиков. Как правило счетчики холодной и горячей воды проходят поверку в разное время, так как сроки у них разные. Для счетчика горячей воды срок составляет 4 года с даты прохождения последней поверки, а вот для холодной воды составляет 6 лет. По истечении указанного срока нужно производить поверку приборов учета воды на выявление погрешностей в показаниях. Если погрешностей в показаниях выявлено не будет, то выдается сертификат о прохождении прибором обязательной поверки, который предоставляется в управляющую компанию по месту жительства.

Пройти проверку квартирных водосчетчиков можно несколькими способами, самый распространенный это поверка методом замены. Огромный плюс такой поверки - это получение установка счетчика, поверенного на заводе, взамен старого. То есть Вы получаете новый счетчик с гарантией заводской, который до следующего срока проверки проработает без проблем. На данный момент это самый распространенный и оптимальный способ. Можно также заменить старый счетчик на бывший в употреблении, но поверенный на метрологической службой. Стоимость будет составлять на 200 - 300 рублей дешевле, но Вы получите старый счетчик без каких-либо гарантий, и сколько он у Вас проработает, никому не известно.

Еще один способ - это поверка в метрологическом центре. Что бы отвезти прибор учета воды для поверки его в центре метрологической службы, Вам все равно придется обратиться в компанию по установке, так как прибор нужно будет снять, вместо него поставить временный счетчик, его опломбировать, после прохождения поверки произвести демонтаж временного счетчика и произвести монтаж старого, поверенного в метрологическом центре, счетчика. Эта процедура занимает примерно около двух недель, плюс минус. Но при прохождении прибора в метрологическом центре поверки, Вы получаете наивысшую точность, так как небольшая погрешность в не Вашу сторону при оплате счетов за воду до следующей поверки выльется в большую сумму, намного превосходящей стоимость поверки вместе с установкой.

Еще есть возможность произвести поверку на дому без снятия прибора с места монтажа. Такая поверка обладает меньшей точностью, но по цене дешевле и отнимает меньше времени.

Мы производим поверку любым способом, кроме замены счетчиков бывших в употреблении, по причине частого выхода их из строя. Для проверки квартирных водосчетчиков звоните нам по указанным телефонам и наши менеджеры проконсультируют Вас по всем вопросам.

Все статьи


Оставьте заявку сейчас, и мы с вами свяжемся!