Разводка труб отопления

Полезно знать

Отказ от общей системы отопления в многоквартирных домах, и переход на индивидуальные варианты встречается очень часто. Это очень выгодно не только в денежном плане, но и с точки зрения комфортных условий проживания.

Автономная система отопления в помещении может иметь различные варианты. Но если говорить о водяных контурах, то известны 3 основных вида:

  • Система обогрева пола;
  • Однотрубная система отопления;
  • Система с двумя трубами.

При желании, перечисленные варианты можно совмещать, что принесет вполне хорошие результаты.

Одно и двух трубные системы отопления

Самым надежным вариантом считается 2х трубная система отопления жилого помещения. В таком случае уровень теплопотери минимальный, потому что теплоноситель (вода) сразу поступает в радиатор, а из него попадает в специальную трубу возврата. Расположение этих труб тоже может быть разным. Проходят они вместе или под батареями, или у пола. В некоторых случаях их размещают выше отопительных приборов.

Немного по-другому процесс отопления происходит в однотрубной системе отопления. В таком случае, та вода, которая поступила в радиатор, возвращается в эту же подающую трубу, но уже немного в охлажденном состоянии. Логично, что чем дальше отопительный прибор будет находиться от начала, тем холоднее он будет. Теплая вода будет остывать в других батареях. Данная конструкция оптимальна в том случае, когда батарей в системе не больше 3х, и они не велики в размерах.

Однотрубная система с байпасом

Система с одной трубой, может иметь байпас. Это специальная перемычка, которая позволит владельцу демонтировать любой радиатор, без нарушения циркуляции теплой воды. Необходимо будет просто перекрыть краны у необходимой батареи. В случае отсутствия байпаса данная система будет требовать остановку подачи тепла в помещение.

Выбор батарей

При централизованном отоплении использовались батарее, сделанные из чугуна. Когда вы решились заменить или модернизировать свою отопительную систему, необходимо будет приобрести новые радиаторы. Самым подходящим вариантом являются батареи из алюминия, стали или биметалла. Каждый такой материал выдержит самые высокие температуры. Если ваш водяной контур не большой, то он будет иметь низкое давление, при котором подобные радиаторы отлично выполняют свои прямые функции. В одном контуре можно совмещать все радиаторы и систему обогрева пола.

Все статьи


Оставьте заявку сейчас, и мы с вами свяжемся!