Разводка труб отопления. Способы, преимущества и недостатки

Полезно знать

От выбранной схемы разводки труб отопления, зависит эффективность ее работы. Есть несколько типов подключения системы:

1. Однотрубная. Трубопроводы и радиаторы в данной системе подключаются последовательно. Схема монтажа простая, поэтому установка не занимает много времени. Преимущества разводки трубопроводов отопления данным способом – низкая расход материала, экономия денежных средств. Минусы – теплоотадача первого радиатора от котельной установки намного выше, чем того отопительного прибора, который находится в конце цепочки, есть вероятность монтажа термовентилей.

2. Двухтрубная. К каждому радиатору подключается два трубопровода – подача и обратка. Отопительные приборы работают эффективно, независимо от того, на каком расстоянии они находятся от котельной установки. Плюсы данной схема – обеспечение хорошей работы системы обогрева помещений. Недостатки – большие затраты на материал, установка двух циркуляционных насосов (на подачу и обратку). Если двухтрубная система с естественной циркуляцией, монтаж трубопроводов проводится под определенным уклоном. Его значение учитывается при гидравлическом расчете.

Разводка двухтрубной системы отопления в многоэтажном жилом доме

 Работы проводятся на основе составленного проекта специалистом. В документе должны быть проведены расчеты гидравлические тепловых потерь помещений, подбор оборудования и составлена спецификация, а также составлены аксометрические схемы разводки, планы помещений, где проводится монтаж системы.

Если котельная установка находится в подвальном помещении, значит, основа системы будет находиться там же. Разводка труб в многоэтажном доме может проводиться горизонтально и вертикально. В первом случае – по периметру помещений, во втором – по стояку.

От котельной установки, согласно плану квартир, проводится с помощью монтажа коллектора разветвление трубопроводов. Далее на размеченных точках осуществляется врезка стояков. Диаметров трубопроводов по вертикали постепенно уменьшается, так как система постепенно разгружается.

Горизонтальная разводка проводится чаще для индивидуального квартирного отопления. Котельная установка монтируется в специально отведенном для этого помещении. От нее проводится разводка трубопроводов и подключение радиаторов по периметру квартиры. Дополнительно устанавливается расширительный бак.

Все статьи


Оставьте заявку сейчас, и мы с вами свяжемся!