Разводка труб водоснабжения. Правильный монтаж

Полезно знать

Если вы хотите сделатьб ремонт системы водоснабжения, необходимо пригласить оытного мастера, так как только он знает, как правильно это сделать согласно современным строительным нормам и правилам.

Основные правила разводки

Проектирование системы водоснабжения, прокладка трубопроводов к сантехническому оборудованию и бытовой техники требует определенных знаний и опыта.

Трубопроводы систем водоснабжения монтируются под наклоном, что способствует непринужденной циркуляции воды. Если трубопроводы смонтировать без уклона, дополнительно нужно будет устанавливать насос, что является лишними затрами при ремонте. Трубопроводы должны крепиться к стене с помощью небольших кронштейнов.

Разводка системы может быть скрытой и открытой. В первом случае трубопроводы прокладываются в специальных нишах - это делают для того, чтобы разводка системы водоснабжения не нарушала общий вид санузела. Минимальное расстояние трубопроводов от стен должно быть 20 мм. Система водоснабжения во время работы немного вибрирует и если соблюдать рекомендуемое расстояние между трубопроводом и стеной, можно в разы повысить срок его службы.

Настройка режима работы

Для того, чтобы в системе водоснабжения во время эксплуатации не возникало перепадов давления, нужно правильно отрегулировать ее работу. Это делают при помощи запорной арматуры, а также редукторов. Краны позволяют включать или перекрывать воду в местах, где это необходимо (подача воды к бачку унитаза, стиральной машины прочее). Редукторы обеспечивают уравнения давления в системе, оберегают ее от гидравлических ударов. Правильная разводка трубопроводов и установка комплектующего оборудования обеспечивает надежную работу водоснабжения. Также исключается вероятность потери давления при эксплуатации системы. Самая оптимальная – это веерная разводка. При ее монтаже к каждой точки водопотребления подходят отдельные трубопроводы.

Система водоснабжения подает питьевую воду, поэтому трубопроводы должны быть безопасны в использовании, не содержать и не выделать вредных веществ. А также они иметь хорошие эксплуатационные характеристики – надежность, прочность, долговечность, устойчивость к коррозии прочее. После разводки системы водоснабжения необходимо провести ее настройку, проверить все крепления, а также убедиться, что в монтаже нет дефектов.

Все статьи


Оставьте заявку сейчас, и мы с вами свяжемся!