Установка радиаторов. Плюсы и минусы отопительных приборов разного типа

Полезно знать

Для того, чтобы система обогрева была достаточно эффективной, необходимо правильно подобрать к ней комплектующее оборудование. Разобраться в том, какой радиатор лучше для установки, можно, оценив преимущества и недостатки каждого отопительного прибора. Все они имеют отличительные характеристики по цене, параметрах, эффективности и монтаже.

Чугунные радиаторы

Плюсы – относительно невысокая стоимость, хорошая теплоотдача, длительный срок эксплуатации, устойчивость к разрушительному воздействию коррозии.

Минусы – сложная и длительная установка, огромный и неподъемный вес (для монтажа радиатора требуется несколько человек), плохая эстетичность прибора, затруднительный уход, несоответствие работы радиатора современным технологическим требованиям.

Стальные радиаторы (трубчатые)

Плюсы – привлекательный внешний вид, высокая эффективность, простой, легкий и быстрый монтаж, небольшой вес и размеры.

Минусы – высокая стоимость, низкая устойчивости к разрушительному воздействию воды (возможно развитие коррозии).

Установка стальных трубчатых радиаторов может проводиться в жилых домах, дошкольных и школьных заведениях. Материал отопительных приборов не выделяет вредных для здоровья человека веществ.

Стальные радиаторы (панельные)

Плюсы – легкий уход (они практически не собирают пыль, грязь можно вытереть влажной тряпкой), хорошая теплоотдача, красивый внешний вид, простой монтаж, большой выбор типоразмеров.

Минусы – плохая устойчивость к гидро- и пневмоударам, воздействию коррозии.

Алюминиевые радиаторы

Плюсы – простой монтаж, малый вес, хорошая эстетичность, легкий уход, эффективность.

Минусы – большая стоимость, материал отопительного прибора при работе может выделять вредные для здоровья человека вещества, к данному радиатору подходит не каждый теплоноситель.

Установка любых радиаторов должна проводиться согласно современным технологиям. При монтаже стоит обратить внимание на мощность отопительного прибора. Для каждого помещения согласно специальным расчетам подбирается оптимальное количество радиаторов. Их мощность должна соответствовать нормам. Пренебрежение правил приводит к негативным последствиям. Например, если к радиатору добавить лишние секции, то это увеличит количество теплоносителя в отопительной системе, что может привести к ее перегрузу и возникновению аварийной ситуации.

Все статьи


Оставьте заявку сейчас, и мы с вами свяжемся!