Установка счетчиков учета воды особенности

Полезно знать

Счетчики для учета воды используются жильцами как многоквартирных, так и индивидуальных домов. Установка такого оборудования является осознанным шагом каждого человека. Это не только личная экономия денежных средств, которые тратятся на оплату коммунальных услуг, но и сбережение общих природных ресурсов.

Тарифы на использование воды и канализации завышены в несколько раз, поэтому положительный экономический эффект, после установки счетчиков в жилом помещении, будет заметен сразу.

Виды счетчиков учета воды

Многоквартирные дома имеют подачу, как холодной, так и горячей воды. Поэтому устанавливаются отдельные счетчики по учету за той и за другой водой. Оборудование отличается по своим конструктивным параметрам, поэтому поверочный срок у них тоже разный. Счетчик на горячей воде должен проверяться раз в 4 года, а на холодной в 6 лет. При покупке устройства, оно имеет гарантийный срок службы около 12 лет. Но, в зависимости от условий работы, этот срок может быть скорректирован.

Стоит ли менять старый счетчик на новый

Рассмотрим пример, в котором водный счетчик прошел первый этап проверки. Но его установка была выполнена с нарушением - счетчик не имеет фильтр грубых частиц. В таком случае крыльчатка устройства очень быстро выйдет из строя, и на приборе перестанут изменяться показания. Нужно срочно заменить оборудование. Статистика гласит о том, что при поверке каждого второго водного счетчика он требует полную замену. Только специальная поверочная служба может выдать оптимальное решение о том, нужно менять счетчик или нет. Работники поверочной лаборатории должны показать вам протокол испытаний, с четко указанными причинами к замене вашего счетчика.

Опыт владельцев счетчиков

Как утверждают владельцы, многие счетчики воды уверенно проходят первый поверочный этап. А вот при втором, могут возникать разные неожиданности. В виду того, что каждое жилое помещение имеет свое индивидуальное состояние труб, напор, подачу и качество воды, которое напрямую связано района города и прочих особенностей, то и срок правильной работы одних и тех же счетчиков будет кардинально отличаться. Поэтому общий график замены водных счетчиков составить невозможно.

В любом случае, даже если каждые 10 лет менять водный счетчик на новый, то все равно пользователь остается в выигрыше, относительно оплаты услуг за пользование водоснабжением.

Все статьи


Оставьте заявку сейчас, и мы с вами свяжемся!