Утерян паспорт на счетчик воды

Полезно знать

В последнее время происходит активная установка счетчиков воды в Москве и Московской области, и потребители задают вопросы, которые возникают в процессе эксплуатации. У нас некоторые люди спрашивают, что делать, если утерян паспорт на счетчик воды. Сейчас мы подробно постараемся объяснить, что нужно делать и почему такие действия должны производиться.

Паспорт счетчика воды - это уникальный документ, который поставляется к каждому прибору учета воды, изготовленному на заводе. В паспорте указана не только техническая информация, но и данные самого счетчика. Все счетчики воды после изготовления проходят обязательную проверку на отсутствии погрешностей при измерении. После того, как поверка пройдена, в паспорте прибора учета воды ставится печать о прохождении поверки и фамилия сотрудника, который проводил поверку. На примере счетчиков воды Valtec, эта информация представлена на второй странице с конца. Именно от этой даты отсчитывается срок следующей обязательной поверки счетчика воды. Помимо дат поверки, ставится и дата изготовления прибора, она, как правило, не совпадает с датой поверки.

Каждый счетчик воды имеет свой уникальный идентификационный номер, который нанесен на прибор и вписан в паспорт. Первые две цифры этого идентификационного номера означают год изготовления, остальные 6 цифр (на счетчиках разных производителей теоретически может разнится количество цифр, но пока идут только восьмизначные номера, включая год изготовления) уникальный номер счетчика.

При утере паспорта на счетчик воды, восстановить его невозможно, так как это нужно обращаться на завод изготовитель, а они такую услугу не представляют. Поэтому паспорта на счетчики стоит хранить в надежном месте, со всеми документами. При установки счетчиков воды нужно обязательно проверять наличие паспортов, так как они обязательно нужны при регистрации.

Если у Вас утерян паспорт на счетчик воды, его следует заменить. Если у Вас счетчики не установлены, но в процессе хранения приборов Вы утеряли паспорта, счетчики воды предстоит приобрести другие и их установить.

Все статьи


Оставьте заявку сейчас, и мы с вами свяжемся!