Водяная система отопления. Разводка труб

Полезно знать

Монтаж систем отопления бывает открытого и закрытого типа. В обоих случаях подразумевается установка расширительного бачка. В первом случае – он открытый. Его монтаж происходит в самой наивысшей точки системы. Преимущества установки – низка цена, легкий уход. В системах закрытого типа монтируется мембранный расширительный бак. В данном случае, его необязательно устанавливать на верхней точке разводки трубопроводов. Преимущества закрытых систем – экономия материала (нет необходимости тянуть еще один трубопровод для установки устройства), теплоноситель не испаряется, в системе поддерживается стабильное давление.

Типы схем разводки систем отопления:

1. Коллекторная. Также еще ее называют лучевой. Этот тип схемы монтажа систем теплоснабжения считается самым популярным в современном строительстве. Принцип разводки – к котельной установки подключаются главные трубопроводы подачи и обратки, в каждую магистраль монтируются коллектора, от данных устройств прокладываются линии к радиаторам. Преимущества коллекторной разводки – надежность, высокая энергоэффективность, точная настройка режимов работы. Минусы – непростой монтаж (часто вызванный особенностями конструкции половых покрытий), установка только в новых домах.

2. Двухтрубная (без установки коллекторов). Принцип разводки  - из котельной разводки выходят два трубопровода (подача и обратка), к которым последовательно подключаются радиаторы отопления. Данная схема монтажа может быть как горизонтальной, так и вертикальной. Плюсы – относительно невысокая стоимость, данную разводку можно проводить независимо от этапов строительства дома. Минусы – длительный монтаж, плохая эстетичность. Двухтрубные системы, которые установлены согласно строительным нормам и правилам, служат долго и эффективно.

3. Однотрубная. Самый бюджетный вариант разводки трубопроводов в системе отопления. В современном строительстве встречается очень редко. Плюсы – малый расход материалов для монтажа, простая установка и уход. Минусы – низкая энергоэффективность, неравномерный нагрев радиаторов.

Разводка трубопроводов систем отопления проводится под тип и особенности помещения, а также исходя из финансовых возможностей заказчика. Но на комфорте экономить нельзя. Качественный монтаж системы отопления определяет эффективность ее работы. Если сделать все правильно, в квартире будет уютно и тепло даже в самые лютые морозы.

Все статьи


Оставьте заявку сейчас, и мы с вами свяжемся!