Замена стояков водоснабжения в квартире: почему образуются протечки

Полезно знать

Ремонт водопроводной, канализационной и отопительной систем в доме – процесс ответственный и требующий профессионализма от мастеров как на этапе планирования работ, так и непосредственно во время их выполнения. Поручив замену стояков водоснабжения или любой другой вид сантехнических работ сотрудникам компании «Сантехники Столицы», можно быть уверенным в качестве и надежности результата.

При проведении работ в домах, которые более 20 лет оставались без капитального ремонта, невозможно обойтись без демонтажа вышедших из строя и установки новых стояков водоснабжения или отопления. Установленные при строительстве здания стальные или чугунные трубы имеют срок годности не более 15 лет, во время их эксплуатации внутри образуется накипь, ржавчина, засоры. Поэтому целесообразнее всего поменять старые трубы на изделия, выполненные из современных материалов: металлополимеры, полипропилен, ПВХ. Полимерные трубы обладают массой достоинств по сравнению со стальными – их нет необходимости красить, они способны противостоять коррозии и образованию накипи. Срок службы труб из полимеров не менее 50 лет, что значительно превышает показатели устаревших труб из стали или чугуна.

Почему же в отремонтированных недавно системах водоснабжения возникают протечки? Объясняется это в первую очередь низким качеством обработки мест соединения. Если замена стояков происходила только в одной квартире, причинами протечек могут стать нарушенные во время ремонтных работ соединения в перекрытиях между этажами. Это происходит в том случае, если замена была произведена без согласования с соседями и их разрешения на устройство стыков нового стояка через их квартиры. Как показывает статистика, более подвержены протечкам трубы в перекрытиях.

Большое значение при устройстве стыков труб имеет качество выполнения работ. В случае замены стальных труб на полимерные места соединения должны быть надежно закреплены с помощью пресс-фитингов, обжимных муфт. Сварка или резьбовое соединение актуальны только при использовании в качестве замены стальных или чугунных труб. Важно, чтобы мастера, которым были поручены работы по замене стояков водоснабжения, имели разрешение на выполнение услуг такого рода и согласовывали свои действия с управляющей компанией. Обратившись в компанию «Сантехники-Столицы», каждый сможет удостовериться в профессионализме и опыте наших сотрудников.

Все статьи


Оставьте заявку сейчас, и мы с вами свяжемся!